Федеральные государственные образовательные стандарты

Федеральные государственные образовательные стандарты

Перейти в раздел Нормативные документы >>
Федеральные государственные образовательные стандарты устанавливаются в Российской Федерации в соответствии с требованием Статьи 7 Закона РФ «Об образовании» и представляют собой «совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего <...> образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию».
По поручению Министерства образования и науки Российской Федерации и Федерального агентства по образованию координационным центром и основным исполнителем проекта по разработке стандартов общего образования является Российская академия образования. Коллектив разработчиков состоит из семнадцати групп, возглавляемых известными учеными Российской академии наук (РАН) и Российской академии образования (РАО), каждая из которых отвечает за конкретное направление работы. Официальный источник http://standart.edu.ru

Отличительной особенностью нового государственного образовательного стандарта является его деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности учащегося. Система образования должна отказаться от традиционного представления результатов обучения обучающихся в виде знаний, умений и навыков. Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования устанавливает требования к результатам обучающихся, освоивших основную образовательную программу начального общего образования:

  • личностным, включающим готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению и познанию, ценностно-смысловые установки обучающихся, отражающие их индивидуально-личностные позиции, социальные компетенции, личностные качества; сформированность основ гражданской идентичности;
  • метапредметным, включающим освоение обучающимися универсальные учебные действия (познавательные, регулятивные и коммуникативные), обеспечивающие овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться, и межпредметными понятиями;
  • предметным, включающим освоенный обучающимися в ходе изучения учебного предмета опыт специфической для данной предметной области деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению, а также систему основополагающих элементов научного знания, лежащих в основе современной научной картины мира.

Стандарт предполагает реализацию в образовательном учреждении как урочной, так и внеурочной деятельности. Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности (спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное). Содержание занятий должно формироваться с учетом пожеланий обучающихся и их родителей (законных представителей).

Введение ФГОС на территории города Челябинска


С 1 сентября 2011 года во всех 1-х классах образовательных учреждениях города Челябинска осуществлен переход на новыйФедеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО).

С 1 сентября 2012 года обучающиеся пятых классов четырех образовательных учреждений Челябинска в соответствии с приказом Министерства образования и науки Челябинской области от 9 июля 2012 г. № 01-1786 «О введении ФГОС основного общего образования в общеобразовательных учреждениях Челябинской области с 1 сентября 2012 года» перешли в пилотном режиме на Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (ФГОС ООО).

Рекомендуем


Основная образовательная программа начального общего образования

Основная образовательная программа начального общего образования муниципального автономного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы148(филиал)  (далее ООП НОО МАОУ СОШ148(ф)) разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (далееСтандарт) к основной образовательной программе, определяет содержание и организацию образовательного процесса на ступени начального общего образования и направлена на формирование общей культуры обучающихся, их духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, на создание основы для самостоятельной реализации учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, развитие творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование, сохранение и укрепление здоровья обучающихся. По мере введения ФГОС и накопления опыта работы в данную программу будут вноситься изменения и дополнения, поэтому программа является проектом. Данная программа осуществляется с сентября 2011-2012 учебного года и будет реализовываться по мере «вхождения» во ФГОС 1-ых классов последующих наборов учащихся. Нормативный срок освоения данной программы - 4 года (2011 – 2015 учебные годы).